客服帮助 |我要推广 Apple iosAndroid手机网 移动中金 注册 忘记密码? 登录 我的中金:

首页|网贷|财经|股票|数据|基金|黄金|外汇|期货|现货|期指|港股|理财|收藏|保险|银行|债券|汽车|地产|视频|路演|博客|微信|论坛|空间|商城

2017年财经排行榜评选圆满落幕 2017年财经大V排行榜顺利收官 中金在线官方微信 10大翻倍金股,您看我就送
中金在线首页 首页>>财经>>财经人物>>  正文






九大途径查王林七宗罪 法学专家解读

手机免费访问www.cnfol.com2013年08月14日 16:05 法治晚报  查看评论
字体:    中金在线微博微信加关注 扫描二维码
关注
中金在线微信

大咖盛宴与你共享!马上加入

  名人拜访照将 “气功大师”王林带进公众视野已有一个多月,如今王林仍处于风口浪尖之上。

  “气功大师”王林涉嫌七项罪名,分别为非法行医、重婚、诈骗、赌博、非法持有枪支及偷税、行贿。

  就查办王林,江西省多部门已进行协商。记者昨天从江西省卫生厅了解到,根据举报线索,仍在就王林非法行医进行调查,如有进展将会及时对外公布。

  王林涉嫌的罪名如何才能被认定?

  对此,本报邀请一直关注王林的同济大学法学教授金泽刚及易行律师事务所张建栋律师进行解读。就媒体公开报道的情节来看,查办王林七宗罪共有九大途径。

  非法行医

  应移送警方侦查
  

  日前,江西省卫生厅接到国家中医药管理局要求调查“气功大师”王林的通知。江西省卫生厅有关负责人表示,王林没有注册执业资格,也未办理医疗机构执业许可证。

  8月6日,曾接受王林“气功治病”的吴某向江西省卫生部门举报称,2011年花费6万请王林治疗面部色斑等问题,当时王林“发功”并要求吴某喝下白色药水,两年过去未见效。 这是江西公布举报方式以来第一例实名举报。另有一位张先生举报称,2009年曾花1万元钱请王林发功治病,简短“发功”后,王林让他把混着墨汁的自来水喝下。

  案情解析

  根据《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(一)》规定,未取得医生执业资格的人非法行医,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉: (一)造成就诊人轻度残疾、器官组织损伤导致一般功能障碍,或者 中度以上残疾、器官组织损伤导致严重功能障碍,或者死亡的;(二)造成甲类传染病传播、流行或者有传播、流行危险的; (三)使用假药、劣药或不符合国家规定标准的卫生材料、医疗器械, 足以严重危害人体健康的; (四)非法行医被卫生行政部门行政处罚两次以后,再次非法行医的。

  查办途径

  从以上举报来看,王林非法行医的行为应该由卫生行政部门移送公安机关进行立案侦查。

  利用气功行医属于擅自从事医疗活动的行为,如达到“情节严重”的程度也可立案。因此若接到相关举报,当事人被王林诊治后病情加重、严重危害健康,相关部门可进行调查,如若属实将可定罪。

  重婚罪

  邻居指证可立案
  

  有报道称,据知情者透露,王林的岳父是南昌市公安局人员,王林婚后生一男一女。尔后,王林又找了一个更漂亮的女秘书,又生了一男一女,2008年生的女孩叫王天一,2010年生的男孩叫王天成。

  案情解析

  重婚罪中的“结婚”包括登记结婚和事实婚姻。重婚是一种较轻的罪行,将处二年以下有期徒刑或者拘役。

  查办途径

  重婚罪立案可通过自诉和公诉两种方式。自诉是指,当事人王林的妻子主动告发。公诉是指公安机关发现重婚行为,可以主动调查。周边邻居做为第三方认定也可作为线索立案侦查。

共 2 页   1 [2] 下一页 末页

好消息!还在为选择留学院校而苦恼吗?还在为复杂的移民申请流程而心烦吗?818出国网微信号汇聚最新的出国资讯,提供便捷的移民留学项目查询和免费权威的专家评估,为你的出国之路添能加油!

微信关注方法:1、扫描左侧二维码:2、搜索“818出国网”(chuguo818)关注818出国网微信。

名博
指南针:七连阳又有何妨 少爷:首战告捷有重大启示 彬哥:六连阳后防止回调 李君壮:连续上攻高抛低吸
推荐
拐点:今大盘轨迹预测 指南针:区间构筑右底

我来说两句

查看所有评论 注册 登录
24小时热门文章
栏目最新文章
王健林谈儿子:给他5亿先干上5年上20次当 许家印领衔 盘点2013年中国8位最“红”企业 第十四届中国经济年度人物候选人:阎东升 第十四届中国经济年度人物候选人:张志刚 第十四届中国经济年度人物候选人:中国联通 第十四届中国经济年度人物候选人:天狮集团 联想控股柳传志智利行之四:土豪,我们做朋 2013年最悲情的7位企业家 3人失去自由
雷军:与凡客陈年深夜交谈所有内容都是真的 天星乐美副总裁:GEAK智能手表是“高富帅” 万勇:企业信息化的新时代来临 扎克伯格:Facebook的幸福和烦恼 王健林被称最懂中国政治企业家:项目全来自 王岐山被传在家做饭招待老友 不赴饭局不收 Weebly创始人:创业之前你要明白的5件事 2013年最悲情的7位企业家 3人失去自由
焦点事件

5000点成功逃顶!谁研判如神?移民专家在线答疑牛股:盘前解析 绝密奉送汇天下,炒汇人必备的微信号股民都在关注的微信号爱车养护必备公众号比特币投资上淘比特

频道文章精选
博客论坛圈子

财智:轻仓者考虑低吸买先手 高手:顶部区域慎操作!

李清远:市场转强仍需要等待 盘古:又到了抢吸时间点

猎枪:大盘直播江南:股市直播 午后大盘平淡周收官!

新妖王赚快钱40% 空仓迎二次探底 管住手喝茶看戏

牛熊:物极必反红周五? 龙头:筑底反复,黎明前的黑暗

玉名:热点群魔乱舞资金见好就收 巴蜀:变盘时间到了

三剑客:盘前要闻及操作策略 彬哥:五连阴后何去何从

  • 晒单说感悟,赢千元话费! 猜年终大盘指数, 赢果6!
  • 鸿牛中金客VIP圈子免费送 微社区名家专栏申请区!
  • 手机玩转中金微社区! 2014博客评选决赛投票区!
  • 西游神配音,13亿人已笑抽 IPO提速?元旦后批100家!
  • 西游神配音,13亿人已笑抽 IPO提速?元旦后批100家!
  • 谣言满地,本山能否挺过去 亚航,马航,两次失联啥不同
  • 屌爆!过节加班的奇葩理由 狂欢过后"惨"面由谁收拾?
  • 天赢居 指南针 波段之子 林荫大道 鸿牛中金客

    刘正涛 秦国安 雨农谈股 实战教父 散户20年

    慧耕思 短线王 先知窝窝 投机少爷 木头玩股

    李博文 天津股侠 旗帜先明 牛传千股 狙击牛熊

    金鼎 海西一狼 律动天成 江南股神 短线狙击炮

    呈点 金智投资 股市猎枪 北京红竹 涨停板老黄

    狗蛋 五域论湛 老怪中国 洛阳上官 痴者断大盘

    银行/保险推荐黄金/外汇推荐理财/汽车推荐
    房贷大学问房贷大学问 保险新国十条亮相保险新国十条亮相
    黄金恐走下坡 大摩:美元将复苏大摩:美元将复苏
    那些正在远去的老家电那些正在远去的老家电 甜姐驭时尚新宠甜姐驭时尚新宠
    分类信息

    中金在线声明:中金在线转载上述内容,不表明证实其描述,仅供投资者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。

    X
    微信扫描二维码,体验微行情服务,速查股票、利率、贵金属行情